CLIQUE E ACESSE A NOSSA
AGENDA CULTURAL
Por Francine Micheli
Imagens: Reprodução
Ribeirão Preto vai integrar mais uma vez o circuito de cinema que acontece simultaneamente em 240 cidades brasileiras e em mais de 30 países. O Dia Internacional da Animação será realizado no CineClube Cauim, no dia 28 de outubro, a partir das 19h30. O evento terá 11 curtas-metragens na Mostra Nacional, outros 10 compondo a Mostra Internacional e ainda 10 da Mostra Infantil. A entrada é gratuita.
O evento é organizado pela Associação Brasileira de Cinema de Animação (ABCA), cuja equipe seleciona os curtas-metragem para compor a mostra. Este ano, foram mais de 100 trabalhos brasileiros inscritos.
A Mostra Infantil acontecerá de 23 a 29 de outubro, sempre às 14h30, também no Cauim, com entrada gratuita. Além disso, uma seleção de filmes com temática ambiental compõe a mostra, e já pode ser assistida exclusivamente no site do Dia Internacional da Animação.
O evento tem o objetivo de analisar o panorama da animação brasileira, apresentando não só curtas-metragens de diferentes locais do Brasil, como também produções que utilizam diferentes técnicas de animação, como massinha de modelar, desenho a mão, stop motion de objetos, computação gráfica 2D, animação direto na película e animação de areia, entre outros.
"Além de valorizar a arte da animação produzida no Brasil entre os próprios brasileiros, é uma ótima oportunidade para os profissionais daqui ganharem visibilidade no mercado internacional", explica Nicolas Mendes, animador da Baiacu Pictures e organizador do evento em Ribeirão Preto.
Após a mostra, haverá palestra e bate-papo com os animadores e diretores Nicolas Mendes, Gustavo Russo Estevão (Jon), Thomate e Rogério Shareid.
"Lambada com farinha", do ribeirão-pretano Thomate, é um dos filmes selecionados para a mostra nacional
Confira os filmes selecionados:
Sessão Oficial – Mostra Nacional
- "Frivolitá" – Direção: Luis Seel (Rio de Janeiro, 1930) – 3', 2D tradicional
- "Erros" – Direção: Rodrigo Soldado (Rio de Janeiro, 2014) – 9'19", 2D digital
- "Lambada com farinha" – Direção: Thomate (Ribeirão Preto, 2013) – 4'37", 2D tradicional
- "Jam: Piscar de olhos" – Direção: Cesar Cabral (São Paulo, 2013) – 2'29", pixelation
- "Fluxos" – Direção: Diego Akel (Fortaleza, 2014) – 2'42", stop motion
- "A pequena vendedora de fósforos" – Direção: Kyoko Yamashita (Porto Alegre, 2014) – 9'12" – animação 2D/3D
- "Nightmare on Cork Street" – Direção: Lucas Paio (Belo Horizonte, 2014) – 1', stop motion
- "Super Plunf" – Direção: Camila Kauling Rumpf e Henrique Luiz Pereira Oliveira (Florianópolis, 2014) – 8'42", stop motion
- "O sapato" – Direção: Leandro Angare (São Paulo, 2014) – 3'59", 2D digital
- "Estrela" – Direção: David Mussel (Rio de Janeiro, 2014) – 1'49", 2D digital e cut-out
- "Guida" – Direção: Rosana Urbes (São Paulo, 2014) – 11'20", desenho no papel
Mostra Infantil
- "Dalivincasso" – Direção: Marcelo Castro e Marlo Tenório (São Paulo, 2013) – 11'13", full animation digital e cut-out
- "Andar de trem" – Direção: Jon Russo (Ribeirão Preto, 2014) – 3'27", stop motion
- "Ode a sujeira" – Direção: Guilherme Alvernaz (São Paulo, 2014) – 2'18", 2D digital
- "Sistema digestório" – Direção: Simon Pedro Brethé Belo Horizonte, 2014) – 2'10", 2D digital
- "Polvo Paul" – Direção: Thomate (Ribeirão Preto, 2014) – 3'29", desenho
- "Erros" – Direção: Rodrigo Soldado (Rio de Janeiro, 2014) – 9'19", 2D digital
- "Vida!" – Direção: Gordeeff (Rio de Janeiro, 2014) – 3', pintura digital e rotoscopia
- "Ninja" – Direção: Marão (Ribeirão Preto, 2013) – 3'44", 2D desenho sobre papel
- "Super Plunf" – Direção: Camila Kauling Rumpf e Henrique Luiz Pereira Oliveira (Florianópolis, 2014) – 8'42", stop motion
Sessão Internacional
- "Villa Antropoff" – Direção: Kaspar Jancis e Vladimir Leschiov (Estônia, 2012) – 13', 2D
- "Electric soul" – Direção: Joni Männistö (Finlândia/Coreia do Sul, 2013) – 5', stop motion
- "Fight" – Direção: Steven Suboyinick (EUA, 2012) – 4', 2D
- "Fly Mill" – Direção: Anu-Laura (Estônia, 2011) – 7'30", stop motion
- "My name is Maria" – Direção: Elio Quiroga Rodriguez (Espanha, 2010) – 4', 2D
- "I look & move" – Direção: Irina Neustroeva (Rússia, 2012) 1'30", pixilation
- "La Funambola" – Direção: Roberto Catani (Itália, 2002) – 6', 2D
- "Niespodzianka" – Direção: Tereza Badzian (Polônia, 1965) – 10'30", stop motion
- "Camera Takes Five" – Direção: Steven Woloshen (Canadá, 2002) 3', direto na película
- "En La Opera" – Direção: Juan Pablo Zaramella (Argentina, 2010) – 1', stop motion de massinha
SERVIÇO
Dia Internacional da Animação
28 de outubro, às 19h30
Mostra Infantil de Animação
De 23 a 27 de outubro, às 14h30
No CineClube Cauim (rua São Sebastião, 920 – Centro)
Entrada gratuita